“BELLE VENTE” du 26/10/19

Adjugé 49 000 €

Emile Gallé (1846-1904) – Vase en verre multicouche côtelé de forme balustre à col bilobé et reposant sur une base ronde en bronze doré à décor floral, à décor en marqueterie de verres polychromes d’iris sur un fond gris nuancé.

Parmi tant de belles œuvres, nous sommes heureux de présenter durant notre prestigieuse vente d’automne un somptueux vase Gallé ciselé à la roue circa 1900, une armoire baroque à sept colonnes torsadées fin XVIIe s., de nombreuses pièces en or, une délicate néanmoins considérable huile de Seebach ou encore un original salon circa 1960 de la main de Søren Willadsen.

Maître Samuel CAMISAN
37 Route de Lyon
67640 Fegersheim
Tel : 03 88 68 58 49 Fax : 03 88 68 58 65