29/05/21 – «Belle Déco & Mobilier»

Vente à huis clos

Lors de cette vente seront présentés de nombreuses faïences de Sarreguemines, de la verrerie de Daum, Daum France, Meisenthal et la Cristallerie de Lorraine. Une jolie boite à couture dans le goût oriental, un balafon africain.
Une table de style Coco Chanel, un cartel en marqueterie dite Boulle, du mobilier polychrome, un bureau à décor sculpté d’oiseaux et du mobilier dans le goût asiatique. Une collection de lustres, suspensions et miroirs.
Un peu de lecture avec des ouvrages d’art et romans. Des tapis noués main “Jardin du paradis“ et “Scène de chasse. En vente également, des lots de bijoux fantaisie et bijoux en or.

La vente débute le 29 mai à 14 h sur le site Drouot Digital.

Me Christophe NONNENMACHER
10 rue de Monswiller 67701 Saverne
Tel : 03 88 91 17 63 – Fax : 03 88 71 20 29

Informations Covid-19 :

Pour enchérir, trois choix s’offrent à vous :

  • Participer au live sur Drouot Digital
  • Enchérir par téléphone
  • Enchérir par ordre fixe (Voir notre onglet Acheter)

Catalogue de la vente

.

.

Attention lot 173 : chaise alsacienne non venue