22/01/22-« Belle Déco & Mobilier » à 9h30

Vente à huis clos

Toute l’équipe de l’Hôtel des Ventes vous souhaite une très bonne année 2022 !
Pour commencer cette année en beauté, une jolie collection de verrerie Salviati pour Murano sera mise en vente dont de nombreux vases soliflores de couleurs et formes différentes.
Vous trouverez des parties de service de table de Sarreguemines de modèle Géranium ou Obernai, Limoges ou Villeroy et Boch.
Afin de décorer votre intérieur, les amateurs de mobilier design du XXème siècle trouveront leur bonheur, des fauteuils de marque Cinna, une table de salle à manger par Mahey Jean-Claude et bien d’autres… Également, un grand nombre de tapis noués main dont certains dans le goût chinois. Quelques miroirs dont soleils ou à parecloses, des noix de coco sculptées datant du XIXème siècle.
De nombreux artistes seront présents, Gisèle Prévost (né en 1927), Tony Langen (1935-1984), Robert Warter (1914-2004), Lothar Von Seebach (1853-1930), Daniel Gasser (né en 1948), Paul Anselme Schmitt (1899-1974), une lithographie de Dali (1904-1989), et de nombreuses affiches publicitaires pour Bally.
Pour finir, du militaria avec une chope de réserviste, un fusil de chasse, un pistolet de voyage du XVIIIème siècle, des briquets de table ainsi que des médailles commémoratives.

La vente débute le 22 janvier 2022 à 9h30 sur le site internet Drouot Digital.

Me Laurent Wehrle
2 rue du Relais Postal 67230 Benfeld
Tel : 03 88 58 18 18

Seulement sur rendez-vous, à partir du 17 janvier

Informations Covid-19 :
Suite au contexte sanitaire, nos ventes auront lieu à huis clos, en live sur Drouot Digital. Il sera possible de voir des lots uniquement sur rendez-vous et nous répondrons avec plaisir à toutes vos demandes de photos complémentaires.

Pour enchérir, trois choix s’offrent à vous :

– Participer au live sur Drouot Digital
– Enchérir par téléphone
– Enchérir par ordre fixe.
(Voir notre onglet Acheter)

.

Voir le catalogue

Davantage de photos sont disponibles sur Drouot Digital

Attention : le lot 371 est non venu

Merci de nous envoyer vos ordres d’achat au plus tard la veille du jour de la vente. Si vous ne recevez pas de mail de confirmation, veuillez contacter l’Hôtel des Ventes au 03 88 68 63 63.