27/11/21 – « Belle Vente » à 14h

Vente en présentiel et en live

Accueillons cette fin d’année en beauté en vous présentant de nombreux objets en pâte de verre et verre multicouche tels que établissements Gallé, Amalric Walter (1870-1959), Daum ainsi que François Décorchemont (1880-1971).
Pour accompagner l’art de la table, vous trouverez des objets en cristal Lalique et des verres Baccarat, un fabuleux service en porcelaine de Limoges finement décoré, sans oublier une collection de faïence de Niderviller. Après cette introduction gourmande, une magnifique collection de tableaux : Auguste Zwiller (1850-1939), Pierre Outin (1840-1899), Tomi Ungerer (1931-2019), Houten (XXe), Geneviève Claisse (1935-2018), jusqu’aux paysages grecs d’André Bricka (1922-1999). Pour admirer ces œuvres d’art, prenez place dans un joli canapé signé Le Corbusier (1896-1967). Nous vous suggérons également un meuble de rangement signé Majorelle (1859-1926), une table en verre Gallotti & Radice (XX-XXI) ou bien une applique murale par Gino Sarfatti (1912-1985). Nous n’oublions pas les meubles en bois ! Une armoire en noyer issue d’un ouvrage strasbourgeois du XVIIIème siècle ou un buffet deux corps Louis XV seront mis en vente.
Vous trouverez une sélection de sabres, de briquets de table, une importante collection d’armes du XVIIIème et XIXème siècle ainsi que des médailles de l’Ordre de Saint Lazare.
Puisque Noël arrive à grand pas, nous vous avons concocté un large choix d’objets de luxe, de la maroquinerie Louis Vuitton, des montres de marque Nomos, Omega et Wempe, mais surtout une collection de joaillerie de grande marque : Bulgari, Lalique, Hermès, Van Cleef & Arpels, Tiffany, Boucheron, Mauboussin ou Pomellato.

Attention : Les pièces d’or sont vendus sur désignation et préservés en banque. Ces biens ne sont pas conservés l’Hôtel des Ventes.

Me Joëlle Boeshertz
22 rue de Phalsbourg 67320 Drulingen
Tel : 03 88 00 62 44

  • Vendredi 26 novembre de 10h à 12h et de 14h à 19h
  • Samedi 27 novembre de 10h à 11h30

La vente débute le 27 novembre 2021 à 14h à l’Hôtel des Ventes des Notaires et en live sur Drouot Digital.

Informations COVID-19 :

Nos portes sont à nouveaux ouvertes pour vous accueillir lors de nos ventes en présentiel, uniquement sur inscription et présentation du passe-sanitaire.
Pour ce faire, merci de nous communiquer par e-mail ou par téléphone votre nom, prénom, adresse, téléphone et adresse e-mail.

Pour enchérir, trois choix s’offrent à vous :

– Participer à la vente en présentiel (sur inscription)
– Participer au live sur Drouot Digital
– Enchérir par téléphone
– Enchérir par ordre fixe.
(Voir notre onglet Acheter)

Catalogue de la vente

.
.

Davantage de photos sont disponibles sur Drouot Digital