15/05/21 – «Belle Déco & Mobilier»

Vente à huis clos

Lors de cette vente seront présentés de nombreuses faïences de Sarreguemines, porcelaines et faïences chinoises. Pour les amateurs d’art populaire alsacien, nous proposons un joli sujet en bronze de Schultz « Gänseliesel » à patine brune. Divers sujets en cristal dont une paire de lampes Daum France, Saint Louis, un beau vase Legras. Lots importants de couverts en métal argenté Chistofle. Seront présentés des tableaux de Goetz, Mory, Schibi, Doucet, Haffen, des dessins au fusain de Bernard Fideler … Un retour au XVIIIème siècle avec d’élégants mobiliers d’époque, buffets, commodes, ainsi qu’une belle table à thé en noyer Art Nouveau. En vente également, des lots de bijoux fantaisie et bijoux en métal précieux dont une belle broche en or et perles blanches à découvrir.

La vente débute le 15 mai à 14 h sur le site Drouot Digital.

Me Joëlle BOESHERT
22 rue de Phalsbourg – BP 17 67320 Drulingen
Tel : 03 88 00 62 44 – Fax : 03 88 00 63 79

Informations Covid-19 :

Pour enchérir, trois choix s’offrent à vous :

  • Participer au live sur Drouot Digital
  • Enchérir par téléphone
  • Enchérir par ordre fixe (Voir notre onglet Acheter)

Catalogue de la vente

.

.