13/02/2021 – «Belle Déco & Mobilier» à 14h

Vente à huis clos

La vente se déroulera en deux temps. A 9 h 15 la vente de “Vins” pendant laquelle seront présentés de nombreux vins de Bordeaux : Château Talbot 1988, Château Giscours 1988 et 1990, Pavillon Rouge du Château Margaux 1993 et 1990, Château Monton Rothschild 1980 et 1981, Château Beychevelle 1991, Petrus 1989. Parmis les vins de Bourgogne : Beaune 1er Cru Champs Pimont et Grèves 1989, Charmes Chambertin 1992, Echezeaux 1986.

En seconde partie, à 14 h seront présentés de nombreux lots d’objets, meubles et tableaux parmi lesquels : une table basse Saarinen éd. Knoll, des lithographies de Vasarely, des meubles en palissandre Art Déco circa 1930, un superbe service à salade de fruits Lalique, un bronze de Schultz “Gänseliesel” à belle patine, un sujet en grès des Vosges, une huile sur toile de Muhl et une de Bricka, des marqueteries de Spindler, des sujets en bois africain, des lots de métal argenté, des brocards et tapis …

La seconde partie de la vente débute le samedi 13 février à 14 h sur le site Drouot Digital.

Me Luc SENGEL
16 rue Principale 67290 La Petite-Pierre
Tel : 03 88 70 45 17 Fax : 03 88 70 41 02

Informations Covid-19 :

Pour enchérir, trois choix s’offrent à vous :

  • Participer au live sur Drouot Digital
  • Enchérir par téléphone
  • Enchérir par ordre fixe (Voir notre onglet Acheter)