11/09/21 – «Belle Déco & Mobilier»

Vente à huis clos

Lors de cette vente les bijoux en métaux précieux seront à l’honneur avec des bagues, colliers, boucles d’oreilles de tout styles et époques, sertis de pierres fines et précieuses colorées pour raviver l’éclat de l’été. Pour les amateurs d’art populaire alsacien, nous proposons le fameux sujet en bronze de A. Schultz « Gänseliesel » à patine brune, de nombreux tableaux et faïences alsaciennes. Des enseignes de brasserie et chopes authentiques. Divers objets design dont Roche Bobois et Sauze ainsi qu’une chambre complète des années 70. Important lot de matériel photographique dont Leica, Polaroid, Nikon. Du mobilier d’époque de belle facture est également à découvrir ainsi qu’une valise de voyage de la maison Cartier pour les nostalgiques.

La vente débute le 11 septembre à 9 h 15 sur le site internet Drouot Digital.
Elle démarrera le matin jusqu’au lot 200 et reprendra à 14h pour la suite.

Me Luc SENGEL
16 rue Principale 67290 La Petite-Pierre
Tel : 03 88 70 45 17 – Fax : 03 88 70 41 02

Catalogue de la vente

.
.

Merci de nous envoyer vos ordres d’achat au plus tard la veille du jour de la vente. Si vous ne recevez pas de mail de confirmation, veuillez contacter l’Hôtel des Ventes au 03 88 68 63 63.

Les lots 282, 291, 362, 366, 447, 448 et 450 sont non venus.