Art contemporain

lundi 15 avril 2024 18:00
Entzheim - Espace Plein Ciel , 5, allée de l'Europe 67960 Entzheim

Art Contemporain

Jusqu'au 15 avril 2024 à partir de 18h

Les lots seront récupérables à partir du mardi 16 avril. Un délai de prévenance de 48h sera nécessaire.

Lieu : 5, Allée de l’Europe 67960 Entzheim

Jeudi 11 avril de 10h à 19h

Vendredi 12 avril de 10h à 19h

Samedi 13 avril de 9h à 11h

Nous répondrons avec plaisir à toutes vos demandes de photos complémentaires avant le vendredi 12 avril 18h.

Site internet :

https://strasbourg-encheres.com

Nous contacter :

Tel. : 03 88 68 63 63

hoteldesventes@strasbourg-encheres.com

La vente est au comptant et les acquéreurs paieront, par lot, en plus du prix de l’adjudication 24 % TTC.

A ajouter des frais supplémentaires via la plateforme Drouot Digital de 3,6 % TTC.

Toute personne s’étant fait enregistrer auprès de l’Hôtel des Ventes des Notaires dispose d’un droit d’accès et de rectification aux données nominatives fournies dans les conditions de la loi Informatique et Liberté du 6 janvier 1978 modifiée par la loi du 6 août 2004.

L’inscription via la plateforme Drouot Digital est obligatoire pour participer à la vente, pour la prise en compte et la gestion de l’adjudication.

Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.

Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente ayant eu lieu, les objets sont vendus sans garantie, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents.

Seuls seront pris en considération les accidents graves et les repeints importants. L’état des cadres n’est nullement garanti. Les réentoilages sont considérés comme une mesure conser­vatoire et non comme un vice.

Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif et la hauteur avant la largeur.

Les objets sont à retirer à partir du premier jour ouvré suivant la date de vente. La tolérance d’un magasinage n’engage pas la responsabilité du Notaire ni de l’HOTEL DES VENTES DES NOTAIRES à quelque titre que ce soit, l’objet étant considéré sous la responsabilité exclusive de l’adjudicataire, dès le prononcé de l’adjudication.

Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter des frais de manutention, de remisage et de gardiennage, qui sont à leur charge.

Nous informons notre clientèle que nous pratiquons des frais de stockage de : 30 € HT (36 € TTC) par lot et par semaine entamée à partir du 16ème jour calendaire après la vente.

MOYENS DE PAIEMENT : Le règlement des factures peut se faire en espèces, par carte bancaire ou virement.

Tout bordereau excédant pour une même vente 950 euro (frais compris) pour un particulier et 762,25 euro pour un commerçant, devra être réglé en totalité par carte bancaire ou virement.

Les lots ne seront remis qu’à total acquittement du bordereau.

Exclusion des non-résidents : Les transactions d’un montant supérieur à 1000 euro effectuées par les particuliers non commerçants n’ayant pas leur domicile fiscal en France ne sont pas concernées et peuvent donc être réglées en espèces. Cependant ils sont désormais tenus de justifier de leur identité et de leur domicile, auprès du vendeur du bien ou du prestataire de service, pour tout règlement supérieur à 1000 euro.